Ganhadores do Emmy 2021

A cerimônia desse ano organizada por Cedric the Entertainer e realizada com um público limitado no Microsoft Theatre de Los Angeles, em 19 de setembro, e não foi gentil com as séries favoritas como WandaVision, The Mandalorian e Lovecraft Country. Todos os três tiveram mais sorte no Creative Arts Emmys que você pode conferir clicando aqui.

Embora o campo de indicados deste ano tenha sido o mais diversificado de todos os anos, todos os principais prêmios de atuação acabaram indo para artistas brancos. RuPaul fez história no Emmy com o maior número de vitórias de uma pessoa de cor com o Drag Race de RuPaul, que conquistou seu quarto troféu consecutivo do Emmy para Programa de Competição Extraordinário. O Gambito da Rainha ganhou o prêmio da série limitada, Hamilton saiu vitorioso na categoria especial de variedade e Debbie Allen foi homenageada com o Prêmio Governadores.

Veja abaixo a lista completa dos vencedores.

Melhor atriz coadjuvante em uma série de comédia

Kate McKinnon, Saturday Night Live
Cecily Strong, Saturday Night Live
Aidy Bryant, Saturday Night Live
Rosie Perez, The Flight Attendant
Hannah Einbinder, Hacks
Hannah Waddingham, Ted Lasso
Juno Temple, Ted Lasso

Melhor ator coadjuvante em uma série de comédia

Bowen Yang, Saturday Night Live
Kenan Thompson, Saturday Night Live
Brett Goldstein, Ted Lasso
Brendan Hunt, Ted Lasso
Nick Mohammed, Ted Lasso
Jeremy Swift, Ted Lasso
Paul Reiser, The Kominsky Method
Carl Clemons-Hopkins, Hacks

Melhor atriz coadjuvante em uma série ou filme limitado

Jean Smart, Mare of Easttown
Julianne Nicholson, Mare of Easttown
Kathryn Hahn, WandaVision
Phillipa Soo, Hamilton
Renee Elise Goldsberry, Hamilton
Moses Ingram, The Queen’s Gambit

Melhor ator coadjuvante em uma série ou filme limitado

Daveed Diggs, Hamilton
Jonathan Groff, Hamilton
Anthony Ramos, Hamilton
Thomas Brodie-Sangster, The Queen’s Gambit
Evan Peters, Mare of Easttown
Paapa Essiedu, I May Destroy You

Melhor escrita para uma série dramática

The Boys (Rebecca Sonnenshine, Episode: “What I Know”)
The Crown (Peter Morgan, Episode: “War”)
The Handmaid’s Tale (Yahlin Chang, Episode: “Home”)
Lovecraft Country (Misha Green, Episode: “Sundown”)
The Mandalorian (Dave Filoni, Episode: “Chapter 13: The Jedi”)
The Mandalorian (Jon Favreau, Episode: “Chapter 16: The Rescue”)
Pose (Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock, Our Lady J, Episode: “Series Finale”)

Melhor direção para uma série dramática

Bridgerton (Julie Anne Robinson, Episode: “Diamond of the First Water”)
The Crown (Benjamin Caron, Episode: “Fairytale”)
The Crown (Jessica Hobbs, Episode: “War”)
The Handmaid’s Tale (Liz Garbus, Episode: “The Wilderness”)
The Mandalorian (Jon Favreau, Episode: “Chapter 9: The Marshal”)
Pose (Steven Canals, Episode: “Series Finale”)

Melhor atriz coadjuvante em uma série dramática

Gillian Anderson, The Crown
Helena Bonham Carter, The Crown
Emerald Fennell, The Crown
Ann Dowd, The Handmaid’s Tale
Yvonne Strahovski, The Handmaid’s Tale
Samira Wiley, The Handmaid’s Tale
Madeline Brewer, The Handmaid’s Tale
Aunjanue Ellis, Lovecraft Country

Melhor ator coadjuvante em uma série dramática

Michael K. Williams, Lovecraft Country
Bradley Whitford, The Handmaid’s Tale
Max Minghella, The Handmaid’s Tale
O-T Fagbenle, The Handmaid’s Tale
John Lithgow, Perry Mason
Tobias Menzies, The Crown
Giancarlo Esposito, The Mandalorian
Chris Sullivan, This Is Us

Melhor escrita para uma série de variedades

The Amber Ruffin Show
A Black Lady Sketch Show
Last Week Tonight With John Oliver
The Late Show With Stephen Colbert
Saturday Night Live

Melhor série de conversa de variedades

Conan
The Late Show With Stephen Colbert
The Daily Show With Trevor Noah
Jimmy Kimmel Live
Last Week Tonight With John Oliver

Melhor série de esquetes de variedades

A Black Lady Sketch Show
Saturday Night Live

Melhor Redação para uma série de comédia

The Flight Attendant (Steve Yockey, Episode: “In Case of Emergency”)
Girls5eva (Meredith Scardino, Episode: “Pilot”)
Hacks (Lucia Aniello, Paul W. Downs, Jen Statsky, Episode: “There Is No Line”)
PEN15 (Maya, Erskine, Episode: “Play”)
Ted Lasso (Jason Sudeikis, Brendan Hunt, Joe Kelly, Episode: “Make Rebecca Great Again”)
Ted Lasso (Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt, Joe Kelly, Episode: “Pilot”)

Melhor direção para uma série de comédia

B Positive (James Burrows, Episode: “Pilot”)
The Flight Attendant (Susanna Fogel, Episode: “In Case of Emergency”)
Hacks (Lucia Aniello, Episode: “There Is No Line”)
Mom (James Widdoes, Episode: “Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak”)
Ted Lasso (Zach Braff, Episode: “Biscuits”)
Ted Lasso (MJ Delaney, Episode: “The Hope that Kills You”)
Ted Lasso (Declan Lowney, Episode: “Make Rebecca Great Again”)

Melhor atriz principal em uma série de comédia

Aidy Bryant, Shrill
Jean Smart, Hacks
Allison Janney, Mom
Kaley Cuoco, The Flight Attendant
Tracee Ellis Ross, Black-ish

Melhor ator principal em uma série de comédia

Jason Sudeikis, Ted Lasso
Anthony Anderson, Black-ish
Michael Douglas, The Kominsky Method
illiam H. Macy, Shameless
Kenan Thompson, Kenan

Melhor programa de competição

The Amazing Race
Nailed It!
RuPaul’s Drag Race
Top Chef
The Voice

Melhor direção para uma série ou filme limitado ou antologia

Hamilton (Thomas Kail)
I May Destroy You (Sam Miller, Michaela Coel, Episode: “Ego Death”)
I May Destroy You (Sam Miller, Episode: “Eyes Eyes Eyes Eyes”)
Mare of Easttown (Craig Zobel)
The Queen’s Gambit (Scott Frank)
The Underground Railroad (Barry Jenkins)
WandaVision (Matt Shakman)

Melhor Roteiro para uma série ou filme limitado ou antologia

I May Destroy You (Michaela Coel)
Mare of Easttown (Brad Ingelsby)
The Queen’s Gambit (Scott Frank)
WandaVision (Chuck Hayward, Peter Cameron, Episode: “All-New Halloween Spooktacular!”)
WandaVision (Jac Schaeffer, Episode: “Filmed Before a Live Studio Audience”)
WandaVision (Laura Donney, Episode: “Previously On”)

Melhor atriz principal em uma série ou filme limitado

Kate Winslet, Mare of Easttown
Michaela Coel, I May Destroy You
Anya Taylor-Joy, The Queen’s Gambit
Elizabeth Olsen, WandaVision
Cynthia Erivo, Genius: Aretha

Melhor ator principal em uma série ou filme limitado

Paul Bettany, WandaVision
Hugh Grant, The Undoing
Ewan McGregor, Halston
Lin-Manuel Miranda, Hamilton
Leslie Odom Jr., Hamilton

Melhor atriz principal em uma série dramática

Emma Corrin, The Crown
Olivia Colman, The Crown
Uzo Aduba, In Treatment
Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale
Jurnee Smollett, Lovecraft Country
Mj Rodriguez, Pose

Melhor ator principal em uma série dramática

Regé-Jean Page, Bridgerton
Sterling K. Brown, This Is Us
Billy Porter, Pose
Jonathan Majors, Lovecraft Country
Matthew Rhys, Perry Mason
Josh O’Connor, The Crown

Melhor programa de variedade especial (ao vivo)

Celebrating America – An Inauguration Night Special
The 63rd Annual Grammy Awards
The Oscars
The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd
Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand Building Back America Great Again Better 2020

Melhor programa de variedade especial (gravado)

Bo Burnham: Inside
David Byrne’s American Utopia
8:46 – Dave Chappelle
Friends: The Reunion
Hamilton
A West Wing Special to Benefit When We All Vote

Melhor série de comédia

Black-ish
Cobra Kai
Pen15
Emily in Paris
Hacks
Ted Lasso
The Flight Attendant
The Kominsky Method

Melhor série dramática

The Boys
Bridgerton
The Crown
The Mandalorian
Lovecraft Country
Pose
The Handmaid’s Tale
This Is Us

Melhor série limitada

Mare of Easttown
I May Destroy You
WandaVision
The Queen’s Gambit
The Underground Railroad

 

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *